"Лицензированный" охранник

Здравствуйте. Сегодня хотелось поговорить со всеми, кто так или иначе связан с частной охраной, это касается прежде всего самих частных охранников, руководство частных охранных предприятий, тех кто собирается получить профессию охранника, да всех, кому это интересно.

Интернет пестрит объявлениями, вроде «требуются лицензированные охранники» или «работа для охранника с лицензией», да и не только интернет, многие издания позволяют себе печатать подобные объявления. Так кто же такой «лицензированный охранник»? Я вам отвечу, нет такого! Как же так? – спросите вы, а вот так. Статус частного охранника регулируется законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» статья 11.1 «Правовой статус частного охранника»:

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранникаПорядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Исходя из выше сказанного, мы вместе приходим к выводу, что у охранника нет лицензии, т.к. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» регулирует отношения при получении разрешения на отдельные виды деятельности, а также устанавливает перечень видов деятельности, требующих обязательного лицензирования. Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. И в этот перечень, поверьте мне (а лучше прочтите его) не входит частный охранник!

Так что же получается, спросите вы? А получается, что частный охранник имеет удостоверение и тем подтверждается его статус, а не как не «лицензированный». Справедливости ради хочется добавить, что лицензия все таки имеется, НО не у частного охранника, а у частной охранной организации на осуществление частной охранной деятельности.

Надеемся, что данная информация будет полезна всем!